Сотрудники организации World Monuments Fund обнародовали десятку достопримечательностей, которые в скором времени могут исчезнуть.
Вот уже как 20 лет эксперты исследовали достопримечательности разных стран, и риски их исчезновение из-за различных факторов, как экономических, так и политических.
В 2017 году ученые оценили состояние 50 достопримечательностей из более чем 30 стран мира, и назвали его критическим. В их число относят популярные и любимые памятники туристов.
Однако, существует специальная организация World Monuments Fund, занимающаяся хранением мировых достопримечательностей. За годы ее существования было сохранено более 600 памятников архитектуры.
Вашему вниманию список 10 достопримечательностей, находящихся под угрозой исчезновения:
Катманду, Непал
В связи с катастрофическим землетрясением, которое сотрясло город не так давно, были разрушены множество архитектурных и исторических памятников города, которые не удалось восстановить. Более того, восстановление достопримечательностей, которые пострадали меньше, практически невозможно, так как современный материал лишь заостряет ситуацию.

Петра, Иордания
Величайший памятник истории Иордании вот-вот разрушиться в связи с временем и посещением туристов. К сожалению, пока что не принимаются никакие меры.

Абусир эль-Мелек, Египет
После того, как в 2011 году город был разграблен, до сих пор не принималось никаких мер по сохранению исторических памятников, оставшихся в нем.

Район Ведадо в Гаване, Куба
Ранее, один из самых популярных районов разрушается в связи с недостатком вложений в его строение.

Район Бо-Каап в Кейптауне, ЮАР
Данная местность может потерпеть разрушение из-за недостатка денежных средств для его благоустроения.

Миссия Сан Хавьер-дель-Бак, США
Этот религиозный памятник может разрушиться из-за постоянных споров между возможными его владельцами.

Оазис Фигуиг, Марокко
Из-за того, что город развивается слишком стремительно, достопримечательность может быть стерта с лица Земли.

Деревня Амедия, Ирак
Она может быть подвержена разрушению из-за нерасспланированной стратегии облагораживания города.

Арка Януса, Италия
Это последняя оставшаяся кубическая арка в Риме, однако она может разрушиться из-за того, что ее не реставрируют.

Церковь святого Франциска, Эквадор
Религиозная достопримечательность может исчезнуть под воздействием природных явлений и бездействия властей.
