В Нацтеатре Оперетты состоялось выступление белорусского коллектива с любопытным названием Хаврошки. Артисты презентовали свою новую программу, название которой переводиться как Полет над временем. Само мероприятие было организовано посольством Беларуси в Украине в рамках всемирного дня Беларуси.
На мероприятии присутствовал посол страны, который и поздравил всех с выдающимся для беларусской народности днем. Также знаком особой благодарности был награжден апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти. В свою очередь, деятель религии выразил благодарность за честь быть премированным беларусами, за уважение и интерес к своей персоне.
Интересно было наблюдать само выступление ансамбля. Молодые, но при этом невероятно талантливые артисты языком театра смогли рассказать зрителям историю становления белорусского народа как нации. Воистину, Белоруссия — древняя и прекрасная страна с многогранной многовековой культурой, и артистам театра удалось презентовать ее настолько жизненно и живо, что просто невозможно было не влюбиться!
После выступления был проведен масштабный дипломатический прием с послами более 15 стран мира. Присутствовал даже представитель Ватикана. Само мероприятие также посетило много киевлян, в том числе и представители белорусской диаспоры.