Ваш журнал подорожейЗбираємо валізи. Відкриваємо світ.
ЦікавеВідкриваємо світ

Синай – Египет и не Египет одновременно..

Синай – Египет и не Египет одновременно. Собственно Египет – это земледельческие районы долины и дельты Нила. А тут – пустыня, с редкими крошечными оазисами и колодцами, песками на севере и горами на юге. Кстати сказать, Синай, в отличие от остальной территории Египта, лежит в Азии, а не в Африке. Начинается Синайский полуостров сразу за […]

Синай – Египет и не Египет одновременно.

Собственно Египет – это земледельческие районы долины и дельты Нила. А тут – пустыня, с редкими крошечными оазисами и колодцами, песками на севере и горами на юге. Кстати сказать, Синай, в отличие от остальной территории Египта, лежит в Азии, а не в Африке.

Начинается Синайский полуостров сразу за Суэцким каналом – всего каких-то 120 километров от Каира. Веками он считался отдаленной периферией. Египтяне с их крестьянскими привычками никак не могли понять, какую пользу можно извлечь из 60 тысяч квадратных километров песка и камня: ни воды, ни пахотных земель. Честь “второго открытия” Синая принадлежит… израильтянам. Во время “шестидневной войны” 1967 года израильские войска захватили весь Синайский полуостров вплоть до Суэцкого канала. Израильтяне быстро смекнули: в то время как на их собственной территории, протянувшейся в основном вдоль Средиземного моря, дуют холодные ветры и идут дожди, на красноморском, южном побережье Синая, – тепло и солнечно. И начали создавать там туристскую инфраструктуру. Первые гостиницы в Шарм аш-Шейхе, Дахабе и Нувейбе построили израильтяне.

В 1979 году Египет и Израиль подписали мирный договор, согласно которому в течение трех лет израильтяне должны были уйти с Синая. Но любители теплого моря и жаркого солнца не прогадали. Израильтяне получили право въезжать на территорию Южного Синая вплоть до Шарм аш-Шейха без визы сроком до 15 дней. И охотно пользуются этим правом. В городках на побережье Акабского залива всегда много машин с желтыми израильскими номерами, а меню в ресторанах обязательно написано и на иврите. Когда едешь по шоссе, израильскую машину видно за версту: даже днем израильтяне ездят с включенными фарами. Такая привычка хороша, наверно, дождливой израильской зимой, но выглядит довольно забавно под ярким синайским солнцем.

25 апреля 1982 года израильские войска завершили свой вывод с Синая, и этот лень стал национальным праздником Египта. Но вот с одного пятачка египетской земли израильтяне уходить отказались. В секторе Таба, на самой границе, они только что построили белоснежный отель, чьи этажи ступенями спускаются к морю. Дело было передано в международный арбитраж. Тот вынес решение в пользу Египта.

От Каира до Табы – примерно четыреста километров. Однако при этом Синай блюдет субботу так что если вы захотите в субботу выпить чашечку кофе по-турецки, ничего не выйдет – огонь разводить нельзя – можете выпить чего-нибудь прохладительного.

Большинство постояльцев гостиницы “Таба-Хилтон” и поныне израильтяне – от Тель-Авива до Табы ближе, чем от Каира. Особенно много приезжих в пятницу и субботу – выходные дни. Но в последнее время белоснежный отель нередко используется и как место проведения переговоров между израильтянами и палестинцами. Эдакий “оазис мира”, где вместе загорают на пляже и пьют пиво вчерашние враги. Примечательно, что ни в Табе, ни в других местах Южного Синая за последние годы не было ни одного инцидента, в то время как в остальной части страны экстремисты совершили несколько нападений на израильтян и других иностранных туристов. Если все-таки очень хочется кофе – езжайте за 65 километров в Нувейбу.

ВАШЕ ВРАЖЕННЯ

Оцініть матеріал

Чи була ця історія корисною для вашої подорожі?

Поки немає оцінок. Будьте першим!

Теми матеріалу:Цікаве
АВТОР МАТЕРІАЛУ

Виктор Чемоданчик

Автор матеріалів туристичного порталу VALIZA. Історії, місця та враження від подорожей Україною й світом.

Матеріали автора на VALIZA
Усі матеріали: Цікаве

Обговорення

Залишити коментар

Коментар з’явиться після схвалення модератором. Вашу електронну адресу не буде опубліковано.

ЩЕ ТРОХИ НАТХНЕННЯ
Рубрика «Цікаве»

Знайдімо натхнення

Збережені матеріали

VALIZA.
ПОДОРОЖ ПОЧИНАЄТЬСЯ ТУТ

Куди вирушимо?

Усі напрямки
КонтактиСпівпраця та рекламаВаш журнал подорожей